[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexandr  
Форум » История села Коченяевка » Пресса о Коченяевке » Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ от 13.10.2009 гражданину Я-у
Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ от 13.10.2009 гражданину Я-у
AlexandrДата: Среда, 23.06.2010, 18:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 101
Статус: Offline
Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ от 13.10.2009
версия для печати

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Вешкайма «13» октября 2009 г.

Судья Майнского районного суда Ульяновской области Живодерова В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вешкаймского района Копылова И.Н.,

подсудимого Я.,

защитника – адвоката Вешкаймского филиала УОКА Сергеева С.П., предъявившего удостоверение № 859 и ордер № 54 от 01 сентября 2009 года,

потерпевшего И.,

при секретаре Военковой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Я., 1978 года рождения, уроженца г. *** Республики Казахстан, зарегистрированного по адресу: с. ***, ул. *** д. № Инзенского района Ульяновской области, проживающего по адресу: дом № по ул. *** с. *** Вешкаймского района Ульяновской области, гражданина России, со средним образованием, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого:

1) 21.09.2005 года Вешкаймским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы,

2) 10.11.2005 года Инзенским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к четырем годам лишения свободы. Освобожден 05.09.2007 года по постановлению Инзенского районного суда условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 17 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в с. Коченяевка Вешкаймского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2009 года около 01 часа Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ул. *** в с. *** Вешкаймского района, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений взял с подоконника кухонный нож, подошел к находящемуся в комнате И. и умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота. В результате действий Я. потерпевшему И. было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, являющееся опасными для жизни и квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 
AlexandrДата: Среда, 23.06.2010, 18:58 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 101
Статус: Offline
Суд квалифицирует действия подсудимого Я. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого на причинение вреда здоровью свидетельствуют способ совершения преступления – применение предмета с большой поражающей способностью (нож) и локализация удара.
 
AlexandrДата: Среда, 23.06.2010, 18:59 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 101
Статус: Offline
Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 2520 от 10.09.2009 года следует, что Я. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя, на что указывают сведения о многолетнем употреблении спиртных напитков, наличие физической и психической зависимости от них, запоев, абстинентного синдрома по поводу чего лечился методом кодирования. Данные выводы подтверждаются и результатами обследования, выявившими характерные для данного расстройства признаки в виде эмоциональной неустойчивости, беспечности, безответственности, снижения критичности к алкоголизации, признаков морально-нравственной деградации и социальной дезадаптации. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно выводов психолога Я. не находился в состоянии аффекта, об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, поведение в процессе совершения правонарушения и после него было последовательным, целенаправленным, действия свойственные ему лично (импульсивность, взрывчатость, субъективизм в оценке, снижение морально-нравственных установок) не входят в противоречие с его жизненным опытом и ценностными ориентирами.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, поэтому суд признает подсудимого Я. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

 
AlexandrДата: Среда, 23.06.2010, 18:59 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 101
Статус: Offline
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Я. суд признает:

- признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,

- активное способствование раскрытию преступления

- наличие двух несовершеннолетних детей

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства и службой участковых уполномоченных милиции характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в течение 2009 года пять раз привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, вновь совершил тяжкое преступление сразу после истечения срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

С учетом изложенного, а также характера и общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий, суд считает возможным достижение цели исправления Я. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Я. ст. 73 и ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Я. исчислять с 13 октября 2009 года.

Меру пресечения Я. до вступления приговора в законную силу изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: нож с пластмассовой рукояткой черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Я. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий В.В. Живодерова
Источник

 
Форум » История села Коченяевка » Пресса о Коченяевке » Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ от 13.10.2009 гражданину Я-у
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика