[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Евгений  
Форум » История села Бекетовка Вешкаймского района » Поименный список жителей села Бекетовка, участников ВОВ 1945-1945 гг. » Борисов Борис Степанович, Герой Советского Союза
Борисов Борис Степанович, Герой Советского Союза
ЕвгенийДата: Воскресенье, 05.09.2010, 20:44 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 230
Репутация: 12
Статус: Offline
Ищу информацию о Герое Советского Союза Борисове Борисе Степановича (24.07.1917 - 25.04.1973), уроженца с. Бекетовка, Вешкаймского района, Ульяновской области. Важны любые сведения касающиеся его родителей и потомков, фотографии Бориса Степановича и его родных.
 
Moderator_forumaДата: Среда, 08.09.2010, 22:25 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
Борисов Борис Степанович
Дата рождения: 24.07.1917
Место рождения: село Большая Бекетовка(ныне Бекетовка) Вешкаймского района

После окончания семилетней школы работал избачом, секретарем райкома комсомола. В Советской Армии с июня 1940. В 1941 окончил Харьковское военно-политическое училище, в 1942 курсы "Выстрел". На фронте с июля 1942.

Награды:

Орден Красной Звезды. Старший лейтенант, адъютант старший 3-го батальона 549 стрелкового полка 127 стрелковой дивизии.

Описание подвига. В напряженном бою с превосходящим силою противником - 13.12.1942 при овладении высотой "фигурная" адъютант старший 3 батальона старший лейтенант товарищ Борисов Борис Степанович организовал четкую работу штаба батальона и в часто менявшейся обстановке боя оперативно руководил боевыми действиями подразделений, проявив инициативу и должную выдержку.
В результате боя батальон отлично выполнил боевую задачу- выбив противника с высоты, нанеся большие потери, захватив большие тофеи: 60 пулеметов, 50 винтовок, минометов, склад с боеприпасами и вещевым довольствием и т.д. и 29 пленных солдат и офицеров противника.

наградной лист
приказ о награждении

Герой Советского Союза (20.12.43), гвардии капитан, командир 184 гвардейского 62 гвардейского стрелкового батальона. 57 стрелкового корпуса, 37 армии.

Описание Подвига. Отлично организовал и провел боевые действия батальона по форсированию реки Днепр и овладению плацдармом на правом берегу. Несмотря на сильный огонь противника батальон Борисова без потерь форсировал реку Днепр и стремительной атакой овладел высотой 177.6 В течении 4 суток боев батальон отражая многочисленные контратаки противника, поддержанных танками и авиацией, прочно удерживал захваченные позиции и с боем продвигался вперед. В боях батальон уничтожил свыше 9 танков и более 200 солдат и офицеров противника. Товарищ Борисов проявил себя мужественным, смелым командиром, способным решать сложные боевые задачи.

Примечание: 28.09.43 во главе батальона успешно форсировал Днепр в районе с. Мишурин Рог (Верхнеднепровский район Днепропетровской обл.).

Оригинал текста подвига
наградной лист

После войны Борисов Борис Степанович продолжал служить в армии, возглавлял Барышский райвоенкомат. С 1955 майор Б. - в запасе. Многие годы работал охотоведом Госохотоинспекции в г. Барыше. Награжден орденом Ленина, Красной Звезды, медалями. Умер и похоронен в Ульяновске.

 
ЕвгенийДата: Среда, 08.09.2010, 23:32 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 230
Репутация: 12
Статус: Offline
Превосходная новость!
Любопытно, что, судя по первому и второму наградным листам, героя представляли к ордену "Отечественной войны" 2-й степени, а получил в первом случае орден "Красной Звезды", а во втором - медаль "Героя Советского Союза" и орден Ленина.
Так же интересна информация из второго наградного листа, что на момент войны семья проживала в с. Холмогоры, Карсунского района.
Спасибо большое, Moderator_foruma!
 
Moderator_forumaДата: Четверг, 09.09.2010, 18:06 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
Из мемуаров. Иван Никонович Мошляк. Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны И. Н. Мошляк командовал 62-й гвардейской стрелковой дивизией. Под его командованием воины дивизии участвовали в форсировании Днепра, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Венгрии и Австрии.

...Могилевцев доносил: штурмовой батальон Зубалова отразил несколько контратак и овладел высотой. Полк, преодолев минное поле и инженерные заграждения, продвигается по шоссе. Впереди деревня Поповка... К исходу дня Поповка была в наших руках. Батальоны Борисова и Зубалова завязали бой за следующий населенный пункт — Гусаково

... Я спросил, не ранен ли капитан. За год, что я командовал 62-й гвардейской, Асташин уже три раза побывал в медсанбате.
— Цел и невредим, — ответил Могилевцев. — Сам удивляется, говорит: «Наконец-то осколки и пули начали обходить меня».
— Посоветовали бы ему трижды плюнуть через левое плечо, — сказал я. — А вообще — молодец Асташин. Передайте ему и его бойцам мою благодарность. Бить врага — похвально, при этом остаться невредимым самому — похвально трижды.
По-видимому, командир 184-го полка запомнил эти мои слова и передал их своим комбатам. Потому что, когда в одном из последних боев в Германии, буквально накануне Победы, командира 1-го батальона Бориса Степановича Борисова тяжело ранило, он, лежа на носилках, сказал, словно бы извиняясь:
Плохо, видно, запомнил ваш наказ, товарищ гвардии полковник.

...В боях за населенный пункт Ольшанка, прикрывавший подступы к Днестру, отличился батальон Героя Советского Союза капитана Борисова. В каменных домах немцы расположили много огневых точек. Они не давали возможности нашим подразделениям подойти к Ольшанке. Борисов приказал 1-й роте старшего лейтенанта Коновалова уничтожить огневые точки, расположенные в двух крайних домах и особенно мешавшие продвижению батальона. Эта задача была возложена на сержанта Ермакова. Запасшись гранатами, Ермаков вместе с несколькими бойцами скатился в канаву, которая шла вдоль улицы. Ползти по ней было очень тяжело, но сравнительно безопасно. Локти увязали в жидкой грязи, шинели и гимнастерки тотчас промокли. Подобравшись к первому дому, ребята прямо из канавы забросали его гранатами. Двинулись дальше. Немцы что-то заподозрили, над канавой засвистели пули. Но Ермаков и его товарищи продолжали ползти, вжимаясь в холодную грязь

... Советское командование решило перечеркнуть расчеты гитлеровских генералов. План наступления предусматривал нанесение удара одновременно на протяжении сотен километров, причем в местах, наименее пригодных для наведения переправ. Небольшие штурмовые группы должны были завязать бои одновременно во многих пунктах, захватить пятачки и удержать их, чтобы дать возможность навести понтонные переправы для переброски на правый берег основных сил. Перед 62-й гвардейской стояла задача форсировать Днепр в районе деревни Куцеваловка и села Мишурин Рог на фронте 12 километров и [128] захватить плацдарм на глубину до пята километров. Несколько правее готовилась к броску через Днепр 92-я гвардейская стрелковая дивизия.

...Мы с командармом поднялись из окопа и направились к берегу. Стояла глухая сентябрьская ночь. Под ногами сочно чавкало — мы шли по влажному лугу. Затем начались пески. Стали слышны всплески воды, приглушенные голоса, негромко отдаваемые команды. Из ночного мрака на воде начали вырисовываться темные длинные силуэты — понтоны, лодки и плоты с людьми, отходившие от берега. Начали форсирование штурмовые группы 182-го полка: 2-го батальона под командованием капитана В, И. Данько и 3-го батальона под командованием капитана В. И. Сентюрина, — а также штурмовые группы 184-го полка: 1-го батальона под командованием капитана Б. С. Борисова и 3-го батальона под командованием майора Ф. А. Зубалова. Первая группа в количестве девяноста человек взяла направление на северную оконечность островка у правого берега, вторая и четвертая — на соседний остров, третья в составе ста человек — на село Мишурин Рог.

 
Moderator_forumaДата: Четверг, 09.09.2010, 18:07 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
...В сопровождении адъютанта я направился к берегу. На лодке, что доставляла на пятачок боеприпасы, мы переплыли Днепр. Едва я выпрыгнул из лодки, навстречу мне шагнул высокий подтянутый капитан, взял под козырек:
— Товарищ командир дивизии, гвардии капитан Борисов, командир первого батальона...
— Потом, капитан. По дороге доложите, — прервал я его рапорт, поскольку время не ждало. — Ведите меня в расположение батальона.
Поднялись по крутому откосу. Над головами засвистели пули. Где перебежками, где ползком добрались до траншеи. Здесь располагался взвод, которым командовал сержант В. А. Бахарев. От капитана Борисова я узнал, что сержант принял командование на себя после того, как тяжело ранило командира взвода.
Передо мной по стойке «смирно» вытянулся паренек лет восемнадцати-девятнадцати в пропыленной гимнастерке с сержантскими погонами.
— Он? — обернулся я к Борисову.
— Так точно, товарищ гвардии полковник.

...Контратака началась с восходом солнца. В дымно-багряном небе появились эскадрильи «юнкерсов». Посыпались бомбы. Налаженная телефонная связь моего НП с полками оборвалась. Трудно стало отличить день от ночи. Бомбы и снаряды рвались беспрерывно и густо, [138] тучи земли не успевали оседать, висели в воздухе, затмевая солнце. От запаха взрывчатки в гари першило в горле, одолевал кашель. Осколки прижимали людей к земле. Росли потери... «Да, прав был генерал Шарохин, — подумалось мне, — удержать плацдарм куда труднее, чем захватить его».

Целый час продолжался этот ад. Потом на позиции дивизии двинулись пятьдесят «тигров» и самоходные орудия. Главный удар был направлен против 184-го полка и пришелся по боевым порядкам батальонов Ф. А. Зубалова, Е. Ф. Асташина и Б. С. Борисова.
..Мы продолжали отбивать контратаки, маневрируя огнем, но командование требовало расширить плацдарм, чтобы перебросить на него другие соединения 37-й армии. В таких условиях от командиров подразделений требовались тактическая зрелость, мастерство. Это был тот случай, когда, как говорил Суворов, «воюют не числом, а уменьем».

И за умением дело не стало. 1-й батальон 184-го полка получил задачу захватить высоту 177,3, на которой засели гитлеровские автоматчики. Прежде чем начать атаку, комбат Борисов выслал сильную разведку. Она установила расположение вражеских крупнокалиберных пулеметов, минометов и пушек.

От лобовой атаки Борисов отказался. Мощный огонь противника сразу бы прижал батальон к земле. И комбат пошел на хитрость. На склоне противостоящей высоты, как раз перед немецкими позициями, он расположил два отделения автоматчиков, четыре противотанковых ружья и противотанковую пушку. В задачу этого подразделения входило отвлечь на себя огонь врага и в случае контратаки встретить фашистские танки.

 
Moderator_forumaДата: Четверг, 09.09.2010, 18:07 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
Когда с гитлеровцами завязалась ожесточенная перестрелка, Борисов двинул роты в обход высоты — одну справа, другую слева. После того как они вышли на исходные рубежи атаки, по высоте дали залп «катюши». И роты сразу ударили по правому и левому флангам фашистов. Враг бежал, оставив на высоте около сотни убитых.

Комбат Борисов немедленно закрепился на высоте, подтянул бронебойщиков, пушки. И как раз вовремя. Вскоре немцы пошли в контратаку. Она была отбита. Но противник не отказался от мысли вернуть высоту. Одиннадцать раз гитлеровцы контратаковали батальон. И все безрезультатно. Потеряв много живой силы, десять танков и несколько бронемашин, фашисты отошли. Площадь плацдарма раздалась еще на добрых два квадратных километра. Это позволило к исходу 4 октября перебросить на правый берег Днепра 10-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, 188-ю стрелковую дивизию и другие соединения.

До 11 октября 37-я армия вела боевые действия по форсированию Днепра, захвату и расширению плацдарма. В ходе боен во взаимодействии с 7-й гвардейской армией мы разгромили две пехотные дивизии гитлеровцев и кавалерийскую дивизию СС, четырем танковым и одной пехотной дивизии нанесли серьезное поражение.

Захваченный нами плацдарм имел не только тактическое, но и оперативное значение. С него началась .наступательная операция нескольких наших армий по разгрому криворожской группировки противника.

За мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра и в боях за плацдарм на его правом берегу, 1050 солдат, сержантов и офицеров 62-й гвардейской стрелковой дивизии были награждены орденами и медалями. Тридцать семь воинов дивизии удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В их числе: командир 182-го гвардейского стрелкового полка полковник Г. С. Антонов, командир 184-го гвардейского стрелкового полка подполковник П. С. Луценко, командиры батальонов капитаны В. И. Данько, В. И. Сентюрин, Б. С. Борисов, Е. Ф. Асташин, майор Ф. А. Зубалов.

источник

Группа командиров и политработников 62-й гвардейской стрелковой дивизии Возможно, на этой фотографии Борис Борисович Степанов

 
Moderator_forumaДата: Четверг, 09.09.2010, 18:09 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
В конце 1943 года снова произошла перегруппировка войск, что предвещало очередное большое наступление. 62-я гвардейская стрелковая дивизия вошла в состав 20-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии.

... Грохот пушек расколол ночную тишину. Это послужило сигналом к началу общей атаки. Два полка первого эшелона были введены в бой. В резерве остался лишь батальон Героя Советского Союза Б. С. Борисова.

Миновали первые, вторые, третьи сутки наступления. Сопротивление противника усиливалось. Он подтягивал резервы. Приходилось с боем брать каждый из многочисленных опорных пунктов. За день удавалось продвинуться всего на один-два километра.
Первая тревожная весть пришла от подполковника Грозова. Он передал по рации, что ведет встречный бой с крупными силами вражеской пехоты и артиллерии.

— Противник выдвинул из района Рубановки до двух пехотных полков, усиленных артиллерией. Его цель — не допустить нашего продвижения в обход деревни, — сообщил Грозов. — Мы заняли круговую оборону, деремся в пояуокружении. Положение тяжелое. [150]

Уж если Грозов говорит, что положение тяжелое, значит, действительно тяжелое. В своих оценках он был точен, как и во всем остальном.

— Держитесь, — сказал я командиру полка, — высылаю к вам батальон.

Телефонист связал меня с комбатом Борисовым. Я кратко обрисовал ему положение, в каком очутился 182-й полк.

— Приказываю батальону выступить в район Рубановки и совместно со сто восемьдесят вторым полком разгромить противника. Вы ведь у нас мастер обходных маневров, капитан... Помните плацдарм?

— Так точно, все понял, товарищ гвардии полковник.

— Действуйте.

Герой Советского Союза капитан Борисов оправдал мои надежды. Двигаясь форсированным маршем, да еще с пушками, по непролазной грязи, смешанной с мокрым снегом, он сумел вывести батальон в тыл немецких частей, блокировавших полк Грозова.

 
Moderator_forumaДата: Четверг, 09.09.2010, 18:13 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
В обороне
...Переход от наступления к обороне обычно дело вынужденное. Тем более сейчас, когда до столицы Молдавии Кишинева оставалось не больше 50 километров — три-четыре дня похода при ставших для нас привычными темпах наступления.
Но требовалась передышка. Соединения и части были измотаны боями, тылы подтягивались медленно, а сопротивление врага все возрастало. Наши дальнейшие попытки продвинуться могли привести лишь к напрасным жертвам. Тогда командующий 4-й гвардейской армией приказал перейти к жесткой долговременной обороне.
...
В ночь на 9 мая 1944 года 1-я рота 182-го полка бесшумно подползла к первой траншее врага, стремительно атаковала противника и ворвалась в траншею. Гитлеровцы, опомнившись, бросились в контратаку, но были отбиты. До рассвета они несколько раз пытались вернуть утраченные позиции, однако все безуспешно. Очень мешал роте немецкий пулеметчик, засевший на ее фланге. Тут опять отличился сержант Александр Третьяков, которого я помнил по боям на южнобугском плацдарме. С гранатой в руке сержант ползком подобрался к пулемету и уничтожил его. Это позволило отделению Третьякова выдвинуться далеко вперед. На рассвете на десятерых смельчаков бросилось до взвода гитлеровцев. Началась рукопашная. Победили в ней бойцы Третьякова. Остатки немецкого взвода бежали.

За мужество и стойкость, проявленные в этом бою, сержант Третьяков был представлен к ордену Красного Знамени.
В один из последних дней мая состоялось вручение орденов и медалей бойцам, сержантам и офицерам, отличившимся в наступательных и оборонительных боях последних месяцев.

В полдень награжденные собрались около штаба дивизии. Из помещения штаба на улицу вынесли два стола, на которых по порядку списка были разложены коробочки с орденами и медалями. Начальник штаба дивизии Василий Зиновьевич Бисярин построил награжденных в одну шеренгу. После этого я и начальник политотдела дивизии подполковник Санин приняли рапорт, поздоровались с солдатами и офицерами.
Санин произнес короткую речь. Несколько слов сказал и я. Затем начальник штаба стал вызывать награжденных.
Подходили молодцеватые комбаты: Данько, Борисов, Асташин, Зубалов. Майор Сентюрин, представленный к ордену Отечественной войны I степени, незадолго перед тем был отозван на курсы при Военной академии имени М. В. Фрунзе. Подошел к столу сержант Третьяков. Широкоплечий, выправка отменная. На груди уже сверкают медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

 
Moderator_forumaДата: Четверг, 09.09.2010, 18:16 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
...(1944) Угрожающее положение сложилось на правом фланге дивизии, где 184-й полк перерезал дорогу, ведущую из Хуши на запад. Сюда противник бросил на прорыв также до дивизии. Но полк Могилевцева выстоял. Две роты из батальона капитана Борисова прорвались в тыл врага и сорвали его контратаку. Не дав противнику опомниться, 184-й полк стал наступать в направлении Хуши, оттягивая на себя ударные силы врага. Чтобы поддержать полк Могилевцева, я бросил в обход Хуши полк Грозова. Все теперь зависело от быстроты. Успеет ли Грозов ударить по Хуши, пока Могилевцев атакует противника и отражает его контратаки? На помощь Могилевцеву спешили и два батальона 186-го полка.

И еще один эпизод боя за Хуши порадовал меня. Узнав, что в городе русские, гитлеровцы прекратили попытки прорваться и стали отходить в сторону леса. 186-й полк и два батальона 184-го полка начали преследование (батальон Борисова Могилевцев бросил на Хуши с запада, чтобы помочь Грозову). Роты встретил плотный огонь пулеметов, расположенных в зданиях. Бойцы отделения младшего сержанта Плотникова вдоль забора подобрались к дому, где засели немцы с пулеметом, ворвались в него и забросали врагов гранатами. Затем таким же приступом взяли они и второй дом...
Когда Грозов рассказал мне об этом эпизоде, я с радостью подумал, что и второй Плотников оказался не хуже первого.
— По-моему, — сказал я Грозову,— Плотников заслуживает третьей лычки.
— Быть посему,— согласился подполковник. И вскоре стал Плотников сержантом.

 
Moderator_forumaДата: Четверг, 09.09.2010, 18:18 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
В боях за Венгрию
Семнадцать танков «тигр» и самоходок ринулись на позиции части. Бронебойщики и артиллеристы остановили пять танков и самоходок. И все же кое-где противнику удалось прорваться через наши боевые порядки. В траншеях завязалась рукопашная. Но силы были неравные, и подразделениям полка пришлось с боем отступать.
Позвонил Грозов.
— Товарищ Первый, пехота и танки врага прорвались к моему штабу. Занимаю круговую оборону, принимаю бой...
Как помочь Грозову? Бросить резервный батальон? В первые же часы боя? Нет, не годится. Связался с Могилевцевым:
— Что у вас?
— Противник атаковал полком пехоты с пятнадцатью танками, прорвал оборону по дороге на Бичке. Тут их Новиков накрыл, с фланга... Бежали, оставив пять танков, а уж сколько пехоты полегло, не знаю, не считал...
Звоню Новикову:
— Немедленно два дивизиона к штабу сто восемьдесять второго полка — Грозов со штабом ведет бой в окружении.
Два дивизиона подоспели вовремя. Артиллеристы, с ходу развернув орудия, ударили по танкам, углубившимся в тыл, и по пехоте, окружившей штаб. Немцы, потеряв несколько машин, начали пятиться, и тут их с флангов атаковали батальоны Зубалова и Борисова. Враг поспешно отступил на исходный рубеж.

Отбил атаку и 186-й полк. Однако опыт подсказывал, что отбитая первая атака только начало настоящего боя.
И верно, в середине дня противник усилил натиск. Теперь только на один левофланговый батальон Борисова ринулись двадцать танков с пехотой. Батальону пришлось отступить на километр. Но тут гитлеровцев встретил массированным огнем противотанковый дивизион. Дальше они продвинуться не смогли. Вражеская пехота начала окапываться. К наступлению темноты немцам удалось отвоевать от пятисот до тысячи метров изрытой снарядами земли. Это стоило фашистам около тридцати боевых машин. Только перед 186-м полком дымились десять сожженных танков.

На следующий день противник возобновил атаки. Теперь на боевые порядки дивизии двинулись полсотни танков и около тысячи пехотинцев. Их поддерживали огнем не меньше десяти артиллерийских и минометных батарей. Немцы наступали клином, пытаясь рассечь дивизию надвое. Впереди, образуя острие клина, шли танки и самоходки. Они вели огонь с ходу и с коротких остановок.

 
Moderator_forumaДата: Четверг, 09.09.2010, 18:19 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
Полку Колимбета было приказано совершить обходный маневр, перерезать дорогу западнее Канувара и, если разведка не обнаружит там больших сил, взять город.
К Чорна полк Могилевцева подошел, когда уже во-•всю сияло солнце. Город лежал на склоне пологого холма, у подножия которого протекала неширокая речка. Из-за реки противник открыл по подразделениям полка артиллерийский огонь. Бойцы окопались.
Не мешкая, Могилевцев направил батальон Борисова в обход, города с севера. Скрытно, лощинами, по дну которых протекали ручьи, впадавшие в реку, Борисов вывел батальон к железной дороге, ведущей на Дьер. Благополучно миновав ее, по северным склонам холмов [251] батальон вышел в тыл немцам. Весь этот марш занял не больше часа.
После двенадцатиминутного артобстрела вражеских позиций батальоны Асташина с юга и Борисова с севера атаковали город. Через сорок минут Чорна был в наших руках. Гитлеровцы начали отходить по дороге на Кану-вар. Я приказал Могилевцеву энергичнее преследовать противника, не дать ему закрепиться на промежуточных рубежах. Одновременно посоветовал произвести рекогносцировку на местности, чтобы заранее наметить наивыгоднейшие пути для обходных маневров.
 
Moderator_forumaДата: Четверг, 09.09.2010, 18:20 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
И мне хочется, чтобы новые поколения советских людей, наша молодежь, прочитав эту книгу, вспомнили тех славных солдат, ценою жизни которых, ценою крови Которых добыто сегодняшнее величие Родины, ее независимость, свобода и счастье. Мне хочется, чтобы молодые люди, комсомольцы, возводящие новостройки в Сибири и на Дальнем Востоке, на Крайнем Севере и в пустынях Средней Азии, были похожи на таких воинов, как сержанты Иванов, Лавка, Третьяков, ефрейтор Петров, рядовые Плотников, Рыбкин, Воронец, на командиров полков Грозова, Могилевцева, Колимбета, на Героев Советского Союза комбатов Зубалова, Сентюрина, Борисова, Асташина, Данько, Пупкова и, наконец, на друга моего и советчика начальника политотдела 106-й стрелковой бригады Михаила Васильевича Белянкина.

Я горжусь своими однополчанами, с которыми мне довелось в одном боевом строю пройти нелегкими фронтовыми дорогами, воинами, чьи доблесть и мужество немало способствовали делу победы над злейшим врагом человечества — фашизмом.

 
ЕвгенийДата: Четверг, 09.09.2010, 19:27 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 230
Репутация: 12
Статус: Offline
Обложка книги, выдержки из которой привел Moderator_foruma:
 
Moderator_forumaДата: Четверг, 23.09.2010, 21:14 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
Посчастливилось держать в руках оригинал фотографии Борисова Бориса Степановича. Случайно рядом оказался фотоаппарат. В общем, прилагаю:

 
ЕвгенийДата: Четверг, 23.09.2010, 22:30 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 230
Репутация: 12
Статус: Offline
Замечательное фото! Спасибо, Moderator_foruma! Она была в альбоме? Были там еще какие-нибудь фотографии?

Да, и еще... Может быть вам удастся узнать имя и, главное, отчество матери Бориса Борисова (в идеале и год её рождения)? Был бы крайне признателен.

 
Форум » История села Бекетовка Вешкаймского района » Поименный список жителей села Бекетовка, участников ВОВ 1945-1945 гг. » Борисов Борис Степанович, Герой Советского Союза
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика