[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Родословные села Коченяевка » Список репрессированных жителей села Коченяевка » Тумпурова Мария Яковлевна
Тумпурова Мария Яковлевна
AlexandrДата: Суббота, 26.06.2010, 18:18 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 101
Статус: Offline
1904 г. р., уроженка и жительница с. Коченяевка (Вешкаймский район), крестьянка, 20.12.37 тройкой при УНКВД по Куйбышевской области по ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР незаконно заключена в концлагерь сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет, полностью реабилитирована 22.02.94.

http://www.memo.ru/memory/simbirsk/ULJA48.htm

Справочно:
58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 - 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса

Особая тройка НКВД — орган внесудебного вынесения приговоров, существовавший в СССР в 1935—1938 годах, обычно на уровне области. Состоял из начальника областного управления НКВД, секретаря обкома и прокурора.

За предоставленное фото благодарим Ольгу Новикову (Сайгушеву) Воскресенск
 
AlexandrДата: Четверг, 01.07.2010, 00:30 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 101
Статус: Offline
Согласно данных колхозной шнуровой книги, Тумпурова Мария Яковлевна как минимум до 1967 года проживала в селе Коченяевка. Кроме того, в указанный период в селе проживали:
Тумпуров Семен Яковлевич;
Тумпурова Ефимия Ивановна;
 
AlexandrДата: Четверг, 03.08.2017, 21:05 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 101
Статус: Offline
Несмотря на годы Советской власти, жители села Коченяевка сохранили веру. Часто в селе укрывался Виссарион (Бурдасов Василий Никифорович), иеромонах закрытой в те годы Жадовской Казанско-Богородицкой пустыни.

Из семейных воспоминаний Марии Мускатиновой “… Иеромонах Виссарион (Бурдасов)... друг нашей семьи. Моя мама, когда была маленькой (лет пяти), рассказывала ему молитвы, на Рождество Христово,  т.е. ходила славить. О.Виссарион лежал на кровати, уже больной, и говорил: "Ну, рассказывай!" . А мама растерялась, была очень несмелой. А он все равно дал горсть мелочи. Это было где-то в 1973 (1974?) г. в селе Коченяевка в доме Тумпуровой Марии Яковлевны После лагерей она жила дома, проводила службы перед всеми большими праздниками. Всенощные, молебны, поминовения усопших. Конечно, возгласы священников пропускались. Но если был о.Виссарион, то был настоящий праздник. Кадило раздувала девица Чернова Фекла Ивановна, ее подруга. Батюшка называл ее "диаконом". Ночью тайно крестил. Его добрые люди предупреждали об опасности, и он уходил в другое село, часто ночью.
В Коченяевке очень часто бывал, к маминой семье приходил в гости. Мой дедушка, протоиерей Александр Мартышкин (в монашестве Алексий) как только приехал из с.М.Хомутерь и женился в 1967г. на бабушке, сразу окунулся в такую атмосферу. Беседы в их доме стали частыми, может, это он [о.Виссарион] был     "виноват", что мой дед стал ходить в храм.
Мама помнит, что вначале о.Виссарион служил молебен, потом был обед. Народ был только свой: певчие, родные... Потом начиналось самое интересное и красивое. Звучали стихи, напевы были самые различные и молитвенные. Пели на два голоса, в терцию. Особо красивым голосом отличалась Варенька (Варвара Николаевна) прим. Кичкина, род. в с Каргино, она была помощницей у Тумпуровой М.Я. Сам о.Виссарион тоже пел. Потом открывались все окна настежь, т.к. под окнами скапливались люди. Некоторые заходили в дом, им нравилось пение. Это была настоящая проповедь!”
 
Форум » Родословные села Коченяевка » Список репрессированных жителей села Коченяевка » Тумпурова Мария Яковлевна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика