[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История соседних с Коченяевкой сел, Вешкаймского района, Карсуна и т.д. » История села Нижняя Туарма Вешкаймского района » Гудаловы из села Нижняя Туарма. (Генеалогический поиск.)
Гудаловы из села Нижняя Туарма.
SubuloffДата: Воскресенье, 20.03.2011, 02:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я уже несколько лет занимаюсь генеалогией родов своих предков и родственных фамилий. Основные материалы собираю из метрических книг нескольких церквей бывшей Симбирской губернии.
Недавно раскопал, что моя пра-прабаушка, Анна Дмитриевна Гудалова родилась в селе Нижняя Туарма. Она была замужем за моим пра-прадедом Павлом Андреевичем Сазонтовым (Сазоновым) из деревни Большая Мура.
Запись № 57 о рождении моей прабабушки в метрической книге села Беликово Карсунского уезда выглядит следующим образом:
20 сентября 1903 года роилась, а 21 сентября 1903 года была крещена Любовь Павловна.
Родители: деревни Мура крестьянин Павел Андреевич Сазонтов и законная жена его Анна Дмитриевна.
Восприемники: села Нижняя Туарма крестьянин Александр Ильич Гудалов и крестьянская девица Наталья Дмитриевна Гудалова.

Добавлено (20.03.2011, 02:54)
---------------------------------------------
Просматриваяя в сети все, что относится к фамилии Гудаловы, нашел следующее сообщение:
Гудалов Александр Ильич
Родился в 1885 г., Ульяновская обл., Вешкаймский р-н, Нижняя Туарма;
Приговор: раскулачивание Реабилитирован 22 августа 1996 г.
Источник: УВД Ульяновской обл.

Гудалов Сергей Ильич
Родился в 1890 г., Ульяновская обл., Вешкаймский р-н, с. Нижняя Туарма; крестьянин. Проживал: Ульяновская обл., Вешкаймский р-н, с. Нижняя Туарма.
Приговорен: тройка при ОГПУ по Средневолжскому краю 26 ноября 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: выслан в Северный край на 3 года Реабилитирован 12 октября 1992 г.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Гудалова Наталья
Родилась в 1888 г., Ульяновская обл., Вешкаймский р-н, Нижняя Туарма;
Приговор: раскулачивание Реабилитирована 22 августа 1996 г.
Источник: УВД Ульяновской обл.

 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:27 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 230
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте, Subuloff!
Судя по цитате:
Quote (Subuloff)
моим пра-прадедом Павлом Андреевичем Сазонтовым (Сазоновым) из деревни Большая Мура

в числе ваших родственных фамилий находятся и Сазоновы. Случаем в родословных списках не присутствует ли Сазонов Борис Васильевич (1926 г.р.)?
 
SubuloffДата: Понедельник, 21.03.2011, 00:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Евгений.
Сазоновы - распространенная фамилия. Мои Сазоновы проживали в деревне Большая Мура и, позже, в деревне Вителевка сейчас Барышского района (ранее - Карсунского уезда). Среди найденных мной персон - Бориса Васильевича Сазонова - нет.
Я очень подробно занимался приходом Спасской церкви села Беликово (село Беликово, деревни Ляховка, Большая Мура, Выселки Большой Муры, Старая и Новая Вителевка, Голицино). Составил множество родословных. Краеведческой литературы нашел очень мало.
Планирую в этом году подробнее заняться Старой Измайловкой и рп Измайлово.

Добавлено (21.03.2011, 00:04)
---------------------------------------------
Кстати, просматривая метрические книги в Ульяновском областном архиве, увидел, что получали их на руки очень небольшое колличество персон (по крайней мере по интересующей меня Спасской церкви, но я просматривал еще и Старую Зиновьевку и Хомутерь).

Очень сложно регулярно бывать в архиве, тем более, что проживаю я в Тольятти.

Добавлено (21.03.2011, 00:10)
---------------------------------------------
Постораюсь попозже создать новую тему - по селу Беликово и окресностям. И, возможно, по Измайлово и Хомутери. Выложу какую то краеведческую информацию.

А в 2012 году - уже вплотную займусь Нижней Туармой. Тем более по Гудаловым я нашел в сети и другую информацию.

 
vievlevДата: Среда, 11.07.2012, 02:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, не удалось "заняться" Нижней Туармой в 2012?
Мои предки - из этой деревни. Буду благодарен, если что-то встретите по этим фамилиям и поделитесь --

Шумилов Иван Иванович родился в 1883 г. в дер. Нижняя Туарма. У его родителей Ивана и Минодоры Тарасовны (урожд. Гусевой) после него, первенца, были еще дети Петр, Андрей, Евдокия.
Иван Иванович окончил 3 класса церковно-приходской школы.
Женился на Екатерине Васильевне (в девичестве - Блинникова), с которой были дети: Александр (1908); Леонид (20.08.1910, собственно, мой дед); Таисия (1914); Вениамин (1918); Борис (1922).
 
SubuloffДата: Суббота, 18.04.2015, 01:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
В селе Нижняя Туарма Карсунского уезда встречается фамилия ШУМИЛИНЫ, а вот ШУМИЛОВЫХ, к сожалению, не встречал.

Но, тем не менее...
 
В исповедной ведомости Спасской церкви села Нижняя Туарма за 1880 год мы находим:
вдова Пелагея Родионовна (45 лет);
Иван Павлович, сын Пелагеи Родионовны (26 лет);
Минодора Тарасовна, жена Ивана Павловича (21 год).

Добавлено (04.04.2015, 02:03)
---------------------------------------------
Гудаловы из Вешкаймского района Ульяновской области.

ГУДАЛОВ Александр Ильич
Родился в 1885 году в селе Нижняя Туарма Карсунского уезда.
Был женат на уроженке деревни Ляховка Карсунского уезда Александре Трифоновне (урожденной ФЕОКТИСТОВОЙ).
29 декабря 1908 года у супругов родилась дочь - Клавдия Александровна ГУДАЛОВА. Она была крещена 1 января 1909 года в Спасской церкви села Нижняя Туарма. Восприемниками при крещении были - деревни Ляховка крестьянин Петр Трифонович ФЕОКТИСТОВ и села Нижняя Туарма крестьянская девица Евдокия Ильинична ГУДАЛОВА. Крещение провел священник Владимир ГРИГОРОВ.
16 декабря 1910 года у супругов родилась дочь - Анастасия Александровна ГУДАЛОВА. Она была крещена 17 декабря 1910 года в Спасской церкви села Нижняя Туарма. Восприемниками при крещении были - села Нижняя Туарма билетный солдат Петр Филиппович ШУМИЛИН и крестьянская девица Евдокия Ильинична ГУДАЛОВА. Крещение провел священник Владимир ГРИГОРОВ.
8 февраля 1913 года у супругов родилась - дочь Зоя Александровна ГУДАЛОВА. Она была крещена 11 февраля 1913 года в Спасской церкви села Нижняя Туарма. Восприемниками при крещении были - села Нижней Туармы крестьянин Сергей Ильич ГУДАЛОВ и крестьянская девица Евдокия Ильинична ГУДАЛОВА. Крещение провел заштатный священник Стефан НЕЧАЕВ.
17 июня 1914 года у супругов родился сын - Виктор Александрович ГУДАЛОВ . Он был крещен 21 июня 1914 года в Спасской церкви села Нижняя Туарма. Восприемниками при крещении были - села Нижняя Туарма крестьянин Петр Ильич ГУДАЛОВ и крестьянская девица Евдокия Ильинична ГУДАЛОВА. Крещение провел священник Евгений БЕНЕДИКТОВ и псаломщик Павел АНДРИЕВСКИЙ.
В советские годы был раскулачен. Реабилитирован 22 августа 1996 г.
Источник: УВД Ульяновской обл.

ГУДАЛОВ Александр Сергеевич
Родился в 1921 году в селе Нижняя Туарма Карсунского уезда.
Участник Великой Отечественной войны.
6 апреля 1985 года был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

ГУДАЛОВ Борис Александрович
Родился в 1919 году в селе Нижняя Туарма Карсунского уезда Симбирской губернии.
Участник Великой Отечественной войны.
Был призван Барышским РВК в 1939 году.
Участвовал в боевых операциях на территории Румынии-Трансильвании-Венгрии. В боях за город Мишколу был ранен.
Писарь 357 отдельного Медико-Санитарного батальона 202 КСД 3 Украинского фронта (1945).
23 апреля 1945 года был награжден медалью ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ.
6 апреля 1985 года был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

ГУДАЛОВ Виктор Александрович
Родился в 1914 году в селе Нижняя Туарма (см. выше).
Участник Великой Отечественной войны.
Был призван Алапаевским РВК Свердловской области.
Служил в 22 Гв СД.
Числился погибшим 19 марта 1942 года у деревни Гуляево.
Скорее всего остался жив и в дальнейшем служил во 2 Гв мех корпусе 6 Гв мех бригады. Шофер.
Погиб в бою 27 августа 1943 года в районе деревни Нальчик Ростовской области.
Жена - ЗАСЫПКИНА Капитолина Васильевна (проживала на Динасовом заводе Первоуральского района Свердловской области по адресу - улица Куйбышева, 36).

ГУДАЛОВ Владимир Михайлович
Родился в 1857 году в селе Нижняя Туарма Карсунского уезда.
Отставной солдат.
27 июля 1905 года женился третьим браком. Запись № 13 от 27 июля 1905 года о БРАКОСОЧЕТАНИИ, которое состоялось в Спасской церкви села Нижняя Туарма Карсунского уезда.
Жених: села Нижняя Туарма отставной солдат Владимир Михайлов ГУДАЛОВ, православного вероисповедания, третьим браком. Возраст - 48 лет.
Невеста: деревни Дурасовка крестьянская девица Пелагея Михайлова (урожденная КОСЬКИНА), православного вероисповедания, первым браком. Возраст - 25 лет.
Поручителями при венчании были: по жениху - села Нижняя Туарма крестьяне Дмитрий Михайлов ГУДАЛОВ и Иван Васильев ШУМИЛИН; по невесте - деревни Дурасовка крестьяне Григорий Андреев ОРЛОВСКИЙ и Иосиф Константинов КОСЬКИН.
Венчание провел священник Алексей ДИВНОГОРСКИЙ с псаломщиком Александром ТИХМЕНЕВЫМ.

Добавлено (04.04.2015, 02:04)
---------------------------------------------
ГУДАЛОВ Григорий Матвеевич (Георгий Матвеевич).
Крестьянин села Нижняя Туарма Карсунского уезда. Билетный рядовой (1907).
Был женат на Евдокии Корнильевне.
19 сентября 1901 года у супругов родился сын Иван Георгиевич ГУДАЛОВ. Он был крещен 23 сентября 1901 года в Спасской церкви села Нижняя Туарма. Восприемниками при крещении были - села Нижней Туармы крестьянин Сергей Матвеевич КАЗАКОВ и крестьянская девица Анна Петрова. Крещение провел священник Алексей ДИВНОГОРСКИЙ.
28 апреля 1907 года у супругов родились близнецы - Яков Григорьевич ГУДАЛОВ и Мавра Григорьевна ГУДАЛОВА. Они были крещены 29 апреля 1907 года в Спасской церкви села Нижняя Туарма. Восприемниками при крещении были - села Нижняя Туарма крестьянин Дмитрий Иванович ГУСЕВ, крестьянская девица Анна Сергеевна ГУСЕВА и крестьянская жена Анна Никитична ГУДАЛОВА. Крещение провел священник Владимир ГРИГОРОВ.

ГУДАЛОВ Иван Владимирович
Крестьянин села Нижняя Туарма Карсунского уезда.
Был женат на уроженке того же села Нижняя Туарма Анне Никитичне (урожденной ПЕТРЯЕВОЙ).
7 сентября 1909 года у супругов родился сын Павел Иванович ГУДАЛОВ. Он был крещен 8 сентября 1909 года в Спасской церкви села Нижняя Туарма. Восприемниками при крещении были - села Нижней Туармы крестьянин Михаил Никитич ПЕТРЯЕВ и крестьянская девица Пелагея Никитична ПЕТРЯЕВА. Крещение провел священник Владимир ГРИГОРОВ.

ГУДАЛОВ Матвей Михайлович
Крестьянин села Нижняя Туарма Карсунского уезда.
15 января 1900 года скончался в селе Нижняя Туарма от чахотки в возрасте 56-ти лет. Отпевание состоялось 17 января 1900 года в Спасской церкви села Нижняя Туарма. Отпевание провел священник Алексей ДИВНОГОРСКИЙ. Был похоронен на приходском кладбище.

ГУДАЛОВ Николай Михайлович
Родился в 1919 году в селе Нижняя Туарма Карсунского уезда.
Участник Великой Отечественной войны.
Был призван в армию в 1939 году.
Ефрейтор. Роксист (боец с ранцевым огнеметом) 9 стрелковой роты 3 батальона 87 стрелкового полка.
В 1943 году был тяжело ранен.
6 марта 1943 года был награжден Орденом Красной Звезды.

ГУДАЛОВ Сергей Ильич
Родился в 1890 году в селе Нижняя Туарма Карсунского уезда.
28 сентября 1912 года он женился на однодворческой девице деревни Выселки Большой Муры Карсунского уезда Марии Александровне (урожденной ВОРОНОВОЙ). Для жениха и невесты это был первый брак. Возраст жениха - 22 года, возраст невесты - 19 лет. Венчание состоялось в Спасской церкви села Нижняя Туарма. Поручителями при венчании были: по жениху - села Нижняя Туарма билетный рядовой Петр Филиппович ШУМИЛИН и села Сурки крестьянин Василий Николаевич СОЛДАТОВ; по невесте - деревни Мурские Выселки однодворцы Алексей Андреев МАЛАХОВ и Григорий Кузьмич НЕКЛЮДОВ. Обряд венчания совершил священник Владимир ГРИГОРОВ.
12 сентября 1914 года у супругов родилась дочь - Антонина Сергеевна ГУДАЛОВА. Она была крещена 14 сентября 1914 года в Спасской церкви села Нижняя Туарма. Восприемниками при крещении были - села Нижняя Туарма крестьянин Петр Ильич ГУДАЛОВ и деревни Большая Мура крестьянская девица Мария Павловна САЗОНОВА. Крещение провел священник Евгений БЕНЕДИКТОВ и псаломщик Павел АНДРИЕВСКИЙ.
В конце 1920-х годов проживал в том же селе Нижняя Туарма. На иждивении имел 6 несовершеннолетних детей.
Был приговорен тройкой при ОГПУ по Средневолжскому краю 26 ноября 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: выслан в Северный край на 3 года Реабилитирован 12 октября 1992 г.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Добавлено (18.04.2015, 01:37)
---------------------------------------------

Цитата vievlev ()
Добрый день, не удалось "заняться" Нижней Туармой в 2012? Мои предки - из этой деревни. Буду благодарен, если что-то встретите по этим фамилиям и поделитесь -- Шумилов Иван Иванович родился в 1883 г. в дер. Нижняя Туарма. У его родителей Ивана и Минодоры Тарасовны (урожд. Гусевой) после него, первенца, были еще дети Петр, Андрей, Евдокия. Иван Иванович окончил 3 класса церковно-приходской школы. Женился на Екатерине Васильевне (в девичестве - Блинникова), с которой были дети: Александр (1908); Леонид (20.08.1910, собственно, мой дед); Таисия (1914); Вениамин (1918); Борис (1922).
   Нашел запись о рождении ЛЕОНИДА.
   Запись № 19 от 6 августа 1910 года о РОЖДЕНИИ 4 августа ЛЕОНИДА.
   Родители: села Нижняя Туарма билетный рядовой Иван Иванов ШУМИЛИН и законная жена его Екатерина Васильева, оба православного вероисповедания. 
   Был крещен 6 августа 1910 года в Спасской церкви села Нижняя Туарма Карсунского уезда. Восприемниками при крещении были - села Нижняя Туарма крестьянин Петр Иванов ШУМИЛИН и села Жадовка крестьянская девица Пелагея Васильева БЛИННИКОВА. Крещение провел священник Владимир ГРИГОРОВ с псаломщиком Павлом СЕРГИЕВСКИМ.  
 Subuloff
,
 
uralec59Дата: Пятница, 09.10.2015, 19:38 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Subuloff, Мой дед, священник Нечаев Александр Павлович, служил в Нижней Туарме, проходил по одному делу с Гудаловым Сергеем. Могу поделиться небольшой информацией. Возможно и у вас для меня найдется какая нибудь информация по моему деду. С уважением, Юрий
 
uralec1959Дата: Среда, 14.10.2015, 20:50 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
vievlev, uralec59, Subuloff
Есть небольшая информация по Шумилину Павлу Алексеевичу Павлу Давыдовичу из Нижней Туармы.
 
Форум » История соседних с Коченяевкой сел, Вешкаймского района, Карсуна и т.д. » История села Нижняя Туарма Вешкаймского района » Гудаловы из села Нижняя Туарма. (Генеалогический поиск.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика