[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Родословные села Коченяевка » Списки жителей села Коченяевка за отдельные годы » Гурьянов Михаил Макеевич (Житель села Коченяевка)
Гурьянов Михаил Макеевич
mixanik4810Дата: Суббота, 14.08.2010, 22:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Активные участники форума
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу составить свою родословную,и начать в первую очередь с моего прапрадедушки, Гурьянова Михаила Макеевича.

Начну с того,что знаю о нем ещё совсем немного,полная дата рождения устанавливается,т.к. на кладбище надпись уже невозможно прочитать. Родился примерно в 1879 году в семье Гурьянова Макея. О его отце знаю также немного.Макей был сиротой,его настоящая фамилия Ратанов (Ротанов),Гурьяновым стал после женитьбы на одной из четырех дочерей помещика.

Так вот,продолжим...Михаил Макеевич родилсяв 1879 году (день и месяц устанавливаются) в семье небедного крестьянина,потому в будущем был достаточно обеспеченным.Вел свое хозяйство,нанимал рабочих во время уборочных работ (По рассказам,после уборочных работ крестьяне сами приходили к нему с просьбой прожить зиму вместе с семьёй у него по причине крайней бедности. Михаил Макеевич соглашался, был очень добрым по отношению к рабочим,ели с одного стола,спали в одном доме.)В настоящее время его дом используется как магазин (все пристройки к нему снесены ).

У Михаила Макеевича было 4 дочери и один сын. Одну дочь,мою прабабушку ,зовут Прасковья Михайловна (Казакова по мужу,1918 года рождения,в 46 лет уехала из села,ныне проживает в Тольятти),вторую звали Пильщикова Анастасия Михайловна(по мужу,уехала в Казахстан,где и была похоронена),а брат Гурьянов Владимир Михайлович (погиб на Великой Отечественной Войне ).

Знаю,что он был знаком с глазным врачом Суровым Григорием Ивановичем,в честь которого названа Ульяновская Областная больница.Суров учился вместе с В.И.Ульяновым,в котором позже был в близких отношениях. Он же (Суров) после революции и посоветовал Михаилу Макеевичу первым вступить в колхоз и не отказываться ни в коем случае,как тот и поступил.На общем собрании первым изъявил желание вступить в колхоз «13 лет Октября», именно за ним по некоторым из утверждений и поспешили сдать все свое имущество другие односельчане.

Умер Гурьянов Михаил Макеевич 1 февраля 1961 года. Очень много людей пришло на похороны,на выносе люди отказались от трактора, и тело покойного Михаила Макеевича зимой в лютый мороз несли на руках до самого кладбища.

Мой рассказ очень краткий,весь основан на воспоминаниях дочерей и внуков Михаила Макеевича. Для составления полной родословной прошу помощи (может быть у односельчан остались какие-либо воспоминания ),а также поиск в архивах села.Если кто-нибудь что-нибудь узнает,прошу отписаться в этой теме,в свою очередь всю найденную информацию я буду присылать сюда же.Заранее,спасибо!
[форматирование исправлено модератором]

 
Moderator_forumaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 20:15 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
Таким образом, предварительно складывается следующая картинка:

- Макей является Вашим пра-пра-прадедом а не прапрадедушкой
- Михаил Макеевич является Вашим прапрадедом
- Возможно, Макея звали Максимом. В похоронке Гурьянова Владимира Михайловича, его отец, то есть сын Макея, значится как Гурьянов Михаил Максимович
- Есть гипотеза, что у Михаила Макеевича/Максимовича Гурьянова был родной брат (скорее всего младший),- Гурьянов Андрей Макеевич. Его сын, Гурьянов Федор Андреевич , погиб на войне. Он, кстати, был ровесником Гурьянова Владимира Михайловича
- насчет женитьбы на помещике- сомневаюсь. Коченяевка была удельной деревней, то есть принадлежала императорской семье. Помещиков никогда не было. Может и отсюда некая вольность жителей :). Возможен брак на дочери зажиточного крестьянина.

 
mixanik4810Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 16:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Активные участники форума
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Завтра или во вторник поеду ставить памятник на могилу прапрадеда Михаила Макеевича...
 
Moderator_forumaДата: Вторник, 19.07.2011, 23:33 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 276
Репутация: 103
Статус: Offline
В метрической книге Михайловской церкви Архангельского Куроедова Карсунского уезда, часто встечается Михаил Мокеев Гурьянов. При разных событиях- рождении своих детей, либо будучи крестным.

Так, в метрической книге за 1911 год, на странице 434, в 2-го апреля родилась, а 5-го крестили Марию. Отец- крестьянин Михаил Мокеев Гурьянов, мать- Агрипина Васильева. Крестным был Михаил Мокеев Исмакаев.

В целом, построение родословной имеет отличную перспективу!
 
AlexandrДата: Понедельник, 21.08.2017, 23:20 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 101
Статус: Offline


Гурьянов Михаил Мокеевич
 
Форум » Родословные села Коченяевка » Списки жителей села Коченяевка за отдельные годы » Гурьянов Михаил Макеевич (Житель села Коченяевка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика