[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Родословные села Коченяевка » Список жителей села Коченяевка, участников ВОВ 1945-1945 гг. » Фетисов Михаил Сергеевич (вернулся с фронта)
Фетисов Михаил Сергеевич
AlexandrДата: Воскресенье, 27.06.2010, 20:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 101
Статус: Offline

Родился 27 ноября 1919 года в Тамбовской области.

Призван в ряды РКК в 1940 году. Службу начинал в бронетанковых войсках. Война застала его под Киевом в с. Белая Церковь. Участвовал в обороне Сталинграда. Старший сержант. С 1943 по 1946 годы возил по фронтовым дорогам военных корреспондентов-писателей Бориса Полевого и Константина Симонова.
Боевые награды: орден Славы 3-й степени, медаль «За оборону Сталинграда».
После демобилизации в 1946 году приехал в с. Коченеявка Вешкаймского района Ульяновской обл. Женился на медсестре Саше Глошкиной. До самой пенсии работал шофёром в колхозе «13-й год Октября».
Умер в апреле 2006 года.

 
AlexandrДата: Понедельник, 05.07.2010, 21:33 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 101
Статус: Offline
Личный шофер Симонова и Полевого

В апреле 2006 года в Вешкаймском районе умер личный шофер известных писателей.
Крепкий, статный, метр восемьдесят ростом, Михаил Фирсов начинал службу в бронетанковых войсках. Призвали в армию 21-летнего парня в 1940 году, а война для него началась под Киевом, в селе Белая Церковь.
О том, какой замечательный был у него тесть, репортеру «НГ» рассказал житель Вешкаймы Виктор Ковшов.

Джигит
- В общей сложности Михаил Сергеевич прослужил 7 лет, - говорит Виктор Игнатьевич. – Даже кавалеристом был в дополнительной части. Рассказывал все, как джигитовать учился, чтобы от пуль уворачиваться.

Шофер
Но чаще всего Михаил Сергеевич вспоминал время с 1943 по 1946 годы. Когда возил по фронтовым дорогам Бориса Полевого и Константина Симонова. Так распорядилась судьба – именно его рекомендовало начальство в шоферы к легендарным корреспондентам-писателям.
- Вспоминал, какие разные они были, - рассказывает Виктор Игнатьевич. – Симонов – мужик-рубаха. Запанибрата общался хоть с солдатом, хоть с маршалом. Полевой – тот поевреистее. Дистанцию умел держать. Но все-таки прямолинейные были оба – что думали, то и говорили.
Полевой и Симонов умели выпить, и дело это – пропустить по стаканчику - уважали. Известие о победе застало Фетисова и писателей в Венгрии. Они были на постое у местного фермера, и венгр на радостях вынес гостям поднос с крохотными рюмочками самодельного винца. Полевой и Симонов переглянулись и попросили Фетисова: «Миш, а принеси-ка нашего». Тот сбегал к «Эмке» и принес канистру со спиртом. Писатели шандарахнули по стакану: «Вот как за победу пить надо!»

Сталинград
- Тесть рассказывал, что не представляет, как они вышли из-под Сталинграда, - вспоминает Виктор Игнатьевич, - такая там мясорубка была. Наверное, не зря эту битву называют самой кровопролитной в истории.
О Симонове и Полевом Фетисов рассказывал буквально легенды. Как они крепко защищали офицеров, которых начальство считало провинившимися. Как на передовой отвечали командирам, не пускавшим их в опасные места: «Ты солдатами командуй, а мы разберемся, что можно, а что нельзя». Как сами ползли по передовой и тащили за собой фотокорров…

Зубы
- У Михаила Сергеевича никогда не болели зубы, так и схоронили со своими, - рассказывает Ковшов. – Он уверен, что вылечил их под Ростовом, в хуторе Миллерово, в 43-м году. От недостатка витаминов у солдат начиналась цинга, и один старик сказал: «Я вам ее вылечу». Настругал молодых сосновых веток с шишечками, настоял их на воде и заставил неделю полоскать рот. «Не знаю, как у Симонова, а у меня – смотри, какие зубы», - говорил Фетисов зятю.

Дембель
После демобилизации Симонов и Полевой уговаривали Фетисова:
- Миша, куда ты поедешь? Оставайся с нами. Работу тебе найдем, женщину хорошую.
На уговоры Миша почему-то не поддался. Приехал в Коченяевку, в колхоз «13-й год Октября». Женился на медсестре Саше Глошкиной. С 1949 года и до самой пенсии работал шофером.
- Эх, разыскать бы их сейчас, - вспоминал он частенько о своих фронтовых командирах-приятелях Симонове и Полевом.
А после перестройки сильно переживал:
- За что воевали! Что сделали со страной? В войну такой разрухи не было. На пользу народа ни одного Указа не издано! Раньше ягненка без разрешения в колхозе заколют – сразу 5-6 окладов штрафа, а сейчас – стадами вырезают и ничего.

Памятник
Его похоронили рядом с женой, как и просил. На его памятнике надпись: «Защитнику Сталинграда от Министерства Обороны Российской Федерации». За Сталинград и за 120 рублей, которые родственники доплатили мемориальной компании.

Источник
 
Форум » Родословные села Коченяевка » Список жителей села Коченяевка, участников ВОВ 1945-1945 гг. » Фетисов Михаил Сергеевич (вернулся с фронта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика